Группа "По следам «Умных денег»."

Рейтинг 8




Лучшее от dfa13



Осторожно, Грааль! Комментариев 35
2012-03-25 22:58:56Рейтинг 0

Осторожно, Грааль!

Smart money – умные деньги. Это воротилы финансовых рынков. Далее Смарт.

Я, думаю, что многие знакомы с теориями Консорциума, КУКЛа, Всемирного заговора. Но это всё не для меня. Я остаюсь верен факту, что рынком правят спрос и предложение. На рынке мы имеем две стороны, — это продавцы и покупатели. Которые подразделяются на активных и пассивных. Активный покупатель хочет купить по последней проторгованной цене. Он отдаёт приказ и сразу попадает в рынок. Но ему необходим продавец, чтобы совершить сделку. Это будет пассивный продавец, который заявил о том, что готов продать по определённой цене. Если интересы обоих совпали, то между ними будет проторгован определённый объём. А если покупателю нужно ещё, а у продавца больше нет? Тогда цена станет расти в поисках нового продавца. Итак, мы разобрались, почему меняется цена. Чтобы получить свою выгоду, необходимо дёшево купить и дорого продать. А как выбрать подходящий момент? В этом нам и поможет Смарт. Благодаря крупным финансовым средствам, он имеет возможность манипулировать рынком, чтобы цена шла в его направлении. Нам остаётся распознать его и «сесть на хвост». Задача эта не простая, но осуществимая. Смарту необходимо набрать свою позицию так, чтобы минимально повлиять на рынок раньше времени (остальные участники должны верить в то, во что они верят). Поэтому его объём разбросан по всему графику. Как же его найти? Будем использовать ближайшую историю, искать аномалии и реакцию на них.

Открываем график. Ищем всплеск объёма и строим уровни спроса/предложения.


Ждём когда цена подойдёт к уровню.


Поведение цены указывает на силу предложения. Теперь мы имеем точку входа. Знаем в какую сторону торговать. Имеем представление о потенциальном ходе цены. А главное, имеем обоснованный и короткий стоп.


Теперь мы видим реакцию цены на уровень спроса и получаем точку выхода. Риск в данной сделке не более чем 1/3. Я специально не указал конкретные вход, выход и стоп, т.к. описывается методика, а не ТС. В любом случае, это убережёт вас от принятия глупых решений и поможет сохранить депозит.

А где же Грааль?:) 

P.S. Это мой первый опыт. Постарался написать доходчиво и сжато. Сильно не пинайте.
P.P.S. Начало положено. Надеюсь, будет и продолжение.
  • +8
  • Просмотров: 22279
  • 25 марта 2012, 22:58
  • dfa13
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "По следам «Умных денег».", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться

Комментарии (35)

+
0
интересно и познавательно)) жду продолжения)
плюс)
avatar

  15  Velkon Сообщений: 1425 - Вячеслав

  • 25 марта 2012, 23:14
+
0
Пример использован из пятничного ночного флэта. И мы уже знаем каков итог. Здесь видно, что этот итог никоем образом не коснулся бы нас отрицательно. Мы уже имее плюс, полученный в спокойное время. И можем легко распоряжаться им для следующей сделки в бай. Что характерно, на этих уровнях образуются такие фигуры как пин-бар, аптраст (очень сильный бар, входить можно на всё*улыбается*). Либо уровни появляются после этих фигур, что логично. В КД можно смотреть не отрываясь и в итоге сломать голову. Поэтому очень важно понимать: что, где и когда смотреть. Аномальный объём на какой-то цене говорит о появлении покупателя/продавца по этой цене. Смарт всегда находиться на краях свечи, что тоже логично. Уровни цена пробивает сходу, поэтому не стоит торговать пробой. Так мы рискуем остаться на краю (нас развели), а цена уйдёт далеко обратно. Дожидаемся теста. Смарт любит выполнять работу чужими руками, и набрав позицию накатывает на стопы. Стопы исполняются по рынку и цена улетает пока не забъёт своим объёмом встречные лимиты. Для использования КД очень важно понимать как сводяться ордера на бирже, поэтому поищите об этом информацию. Самому лень писать (долго). Не улгубляйтесь сильно в историю, там уже никого нет. Берём первое, что попадается в текущей ценовой зоне. Так проще и вероятность того, что это не пустышка выше. Особое внимание обращаем на флэт (особенно если весь объём за день сосредоточен на нём) и выход из него. Не боимся торговать флет, т.к имее возможность получить хороший выход цены. Тем более, если уверены куда стоит Смарт.
avatar

  3  dfa13 Автор Сообщений: 1119 - Игорь

  • 25 марта 2012, 23:54
+
0
Смарт видит всё, что видим и мы. Читает тежи книги, что и мы (и сам их пишет*улыбается*). Знает где большое сопление стопа. Поэтому ставить свой стоп во-о-он на ту вершинку низинку — абсурд. Смарт туда и пойдёт. Вы должны чётко понимать для себя, почему стоп ставите именно здесь. Самое правильное строить свою торговлю от стопа. Чем меньше стоп, тем меньше риск. Взьть 10п, при стопе в 3п, — это уже замечательный трейд!
avatar

  3  dfa13 Автор Сообщений: 1119 - Игорь

  • 26 марта 2012, 00:10
+
0
Игорь, хотелось бы уточнить такой момент — ты пишешь, что ситуация сложилась в пятницу ночью, и, типа — итог известен…
Т.е. нужно понимать, что развитие ситуации на евросессии можно рассмотреть еще на азиатской!? Или, говоря другими словами — Смарт делает свои делишки — круглосуточно?
Или, все таки, правильнее доверять сигналам внутри сессии?
avatar

  6  Aleks_ Сообщений: 944 - Александр

  • 26 марта 2012, 00:16
+
0
Круглосуточно. На тонком рынке пашут роботы. Ситуация сложилась ещё в четверг. Я допустил ошибку. Оценивал слишком субъективно.
avatar

  3  dfa13 Автор Сообщений: 1119 - Игорь

  • 26 марта 2012, 00:38
+
0
даа… нужно время, чтобы это все понять..)
avatar

  15  Velkon Сообщений: 1425 - Вячеслав

  • 26 марта 2012, 00:16
+
0
Согласен. Поэтому статья несёт только вводный характер.
avatar

  3  dfa13 Автор Сообщений: 1119 - Игорь

  • 26 марта 2012, 00:47
+
0
И, еще сразу вопрос:
— Какие индюки, кроме самой дельты ты посоветуешь поставить? Чем ты сам пользуешься? Я так понял — только индикаторами, показывающими вертикальные объемы? Судя — по рисунку… А — горизонтальные объемы? Дают они что нибудь в свете твоей стратегии?
avatar

  6  Aleks_ Сообщений: 944 - Александр

  • 26 марта 2012, 00:20
+
0
Я пользуюсь всем, что позволяет видеть данные с биржи в мт4. Объём (у мт4 объём не настоящий), дельта, профиль рынка (горизонтальные объёмы), футпринт (его заменяет КД). Больше ничего. Ведь у трейдеров в Яме нет ни МАшек, ни стохастика, даже графика. А уровни они отмечают на слух.*улыбается*
avatar

  3  dfa13 Автор Сообщений: 1119 - Игорь

  • 26 марта 2012, 00:45
+
0
если не стандартные объемы мт4, то какие и откуда? индюк какой-то или КД?
avatar

  15  Velkon Сообщений: 1425 - Вячеслав

  • 26 марта 2012, 08:31
+
0
Мне кажется МТ пора выкидывать. Это массовый продукт, он бесплатен и наши кухни его обожают. Разводят людей. Игорь показал совершенно другие уровни, так сказать уровни от объёма смарта.
Есть платные платформы, такие как нинзя, платить нужно ежемесячно. В итоге получаешь, ленту, стакан, объёмы. Всё что нужно для профессиональной торговли. Метатрейдер как мне кажется удобно смотреть на графики, анализировать ситуацию и всё. Но торговать на нём не советую. Люди получают запоздалые данные, вешают индикаторы, чертят какие-то линии тренда и.т.д…

Правильно тут сказали, в яме ничего этого не используют. Яма обслуживает воротил волл-стрит. Смарт даёт приказ купить или продать, дальше трейдер ищет наилучшую цену, и обслуживает клиента. Примерно так происходит торговля… Это и есть «торгуйте рынок» ))

Конечно это не грааль, но это очень необходимо для качественной торговли.

Кстати, Игорь. С какой связкой торгуешь? Прайсэкшшн, дельта и ещё что-то? или этого достаточно…
avatar

  4  investorkg Сообщений: 368 - ---

  • 26 марта 2012, 09:02
+
0
Всё, что даёт CME.
avatar

  3  dfa13 Автор Сообщений: 1119 - Игорь

  • 26 марта 2012, 17:17
+
0
Но рисунках NT7. Для MT есть индюки на портале КД.
avatar

  3  dfa13 Автор Сообщений: 1119 - Игорь

  • 26 марта 2012, 17:16
+
0
занимательно
avatar

  16  dimiew Сообщений: 1595 - Zheni

  • 26 марта 2012, 06:41
+
0
Отличное начало. Игорь, задай этому смарту жару.
Дополню немного, всегда лучше стараться искать зоны спроса и предложения возле уровня, там как правило появляется смарт. Вообще такой анализ очень удобен во флэте. А если еще и удастся определить выход из него, то Игорь правильно сказа, то профит не заставит себя ждать.
avatar

  37  alehus Сообщений: 11772 - Алексей

  • 26 марта 2012, 09:32
+
0
Игорь, Алексей, вопрос — к вам:
Что обозначают верхние цифры в терминале КластерДельта?
Первая (верхняя), я так понимаю — общий объем проторгованный за определенный ТФ. А вторая и третья цифра?
Что то нигде не видел инфы об этом… Или, может, пропустил?
avatar

  6  Aleks_ Сообщений: 944 - Александр

  • 26 марта 2012, 10:35
+
0
самая верхняя объем по бару
средняя — это дельта — разница между покупателями и продавцами:
отрицательная — больше продавцов
положительная — больше покупателей
третья строчка — кумулятивная дельта за какой-то период.
я так понимаю, вот у тебя в правом верхнем углу указана дата и история. вот за этот период, я так понял рассчитывается кумулятивная дельта, на сколько я понимаю, она показывает дивергенцию, например цена растет. а кумулятивная дельта уменьшается, значит кто-то набирает позиции в продужу.
и на оборот цена падает, а кумулятивная дельта растет, значит кто-то набирает позиции в покупки.
как-то так вот. может я не все правильно понимаю, Игорь поправит.
avatar

  37  alehus Сообщений: 11772 - Алексей

  • 26 марта 2012, 11:19
+
0
Саш, а у тебя КД сейчас работает, а то у меня чего-то все на месте стоит уже с самого утра.??
avatar

  37  alehus Сообщений: 11772 - Алексей

  • 26 марта 2012, 11:40
+
0
Просмотрел тему, пока не увидел ничего, кроме обычной торговли в канале (от сопротивлений и поддержек), с поправкой на то, что входить надо чуть раньше (истина избитая и, кстати, не совсем верная — входить лучше не до, а чуть позже, поскольку импульс часто разгоняется на поглощении первых стопов, а уж потом его разворачивают). Если голубая гистограмма — объемы в МТ, они показывают совершенно не объемы, а количество тиков в баре — ясное дело, что на барах с большим движением, их больше, но это видно и по самим барам.
А теперь риторический вопрос: так в чем конкретно суть?
avatar

  32  Nord Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 26 марта 2012, 11:11
+
0
Я думаю здесь больше смысл в том, чтобы определить в каком месте лучше войти в рынок чтобы меньше был стоп. Понятное дело что торговля ведется от уровня к уровню.
В КД можно разглядеть в каком месте бара был влит объем, если игра на понижение, то при подходе к уровню поддержки в баре появляются объемы. Если они в начале бара, то вполне вероятно что будет продолжение падения, а когда объем вливается внизу бара, то часто это предзнаменует, что цена способна этот уровень защищать.
и вход можно осуществлять, когда этот объем будут тестировать повторно.
avatar

  37  alehus Сообщений: 11772 - Алексей

  • 26 марта 2012, 11:25
+
0
Но в статье то пока ничего про КД не было.
Ждем второй части — разоблачительной
avatar

  9  Demiurg Сообщений: 148

  • 26 марта 2012, 11:32
+
0
с поправкой на то, что входить надо чуть раньше (истина избитая и, кстати, не совсем верная — входить лучше не до, а чуть позже, поскольку импульс часто разгоняется на поглощении первых стопов, а уж потом его разворачивают)

Тогда банально будет очень много недоезжаний. А доля пойманных истинных пробитий каналов в общем числе трейдов увеличится.

Если голубая гистограмма — объемы в МТ, они показывают совершенно не объемы, а количество тиков в баре — ясное дело, что на барах с большим движением, их больше, но это видно и по самим барам.

вот это абсолютно верно, но смотрим ниже

А теперь риторический вопрос: так в чем конкретно суть?

Риторическими называют вопросы, на которые не требуются ответы. У вас вопрос обычный, а не риторический *улыбается*

Я думаю, суть в том, что это только начало и подготовка. Например, подготовка к КД. Типа во второй статье должно было последовать разоблачение про объемы МТ и рассказ про фьючерсный объемы. И скрины бы уже пошли такие, как выше Александр разместил.
avatar

  9  Demiurg Сообщений: 148

  • 26 марта 2012, 11:29
+
0
да, я тоже так думаю, так как Игорь пользуется футпринтом. то там в разрезе все будет показываться и объясняться что к чему.
Немножко надо подождать.
avatar

  37  alehus Сообщений: 11772 - Алексей

  • 26 марта 2012, 11:33
+
0
Футпринт это тоже самое что КД, только в другой программе, смысл одинаковый, показать бары в разрезе.
это я та к сведению*улыбается*
avatar

  37  alehus Сообщений: 11772 - Алексей

  • 26 марта 2012, 11:35
+
0
Вы, видимо не внимательно прочитали коментарии. Поправки на то, что входить раньше не было. Вход был уже от НОВОГО уровня, с подтверждением, что цена от него разворачивается, а не пробивает (для этого и надо смотреть кластеры).
avatar

  3  dfa13 Автор Сообщений: 1119 - Игорь

  • 26 марта 2012, 13:32
+
0
Всем привет. Только проснулся. А тут такое.

Уровнями отмечены макс. объёмы пред. дня и недели.
avatar

  3  dfa13 Автор Сообщений: 1119 - Игорь

  • 26 марта 2012, 13:21
+
0
да… Игорь, тебе б пораньше немного проснуться. может направил бы на правильное направление.
avatar

  37  alehus Сообщений: 11772 - Алексей

  • 26 марта 2012, 13:32
+
0
А я тебе вчера давал уровень*улыбается*
avatar

  3  dfa13 Автор Сообщений: 1119 - Игорь

  • 26 марта 2012, 13:34
+
0
да я вчера и сам точку высмотрел, но не думал что так быстро все разовьется, короче стормозил
avatar

  37  alehus Сообщений: 11772 - Алексей

  • 26 марта 2012, 13:40
+
0
да я вчера и сам точку высмотрел, но не думал что так быстро все разовьется, короче стормозил
Причем не знаю чего я стормозил, видимо еще уверенности не много от КД
Вход был со стопом в 3пп опять же от 1,3280, немного поднатаскаюсь, буду увереннее
avatar

  37  alehus Сообщений: 11772 - Алексей

  • 26 марта 2012, 13:45
+
+1

Предложение. Спрос. Тик в тик.
avatar

  3  dfa13 Автор Сообщений: 1119 - Игорь

  • 26 марта 2012, 14:45
+
0
Игорь куда то пропал…
А уже столько вопросов к нему накопилось…
Будем надеяться — сидит в тиши кабинета и пишет для нас, бестолковых, подробное руководство к действию ))
avatar

  6  Aleks_ Сообщений: 944 - Александр

  • 27 марта 2012, 20:15
+
0
Да не пропал я. Торговлей занят.
avatar

  3  dfa13 Автор Сообщений: 1119 - Игорь

  • 27 марта 2012, 23:05
+
0
Ждём новых тем. Спасибо Игорь! Сколько уже в трейдинге?
avatar

  4  investorkg Сообщений: 368 - ---

  • 29 марта 2012, 18:24
+
+1
пропал (  а тема то и правда хорошая
avatar

  13  danza Сообщений: 386 - Юрец

  • 24 июня 2013, 00:34

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари